怀宁县政务平台 加入收藏
办结
2022年第89号关于进一步盘活石牌镇镇区存量国有资产、合理配置资源的建议

 建议信息:

领衔人 李峰等 14 名代表 所在代表团 石牌镇
工作单位及职务 石牌镇城北社区党支部书记、居委会主任 手机号码 13909661981
通讯地址   邮编  
提交日期 2021年12月28日 属性 建议
附议人 王娟钱小羊陈春红产校军周木生董运中叶锦国王一佳余松林刘淼龙柳伟侠陈荣花韩久芳
标题 关于进一步盘活石牌镇镇区存量国有资产、合理配置资源的建议
内容

案由:盘活石牌镇镇区存量国有资产、合理配置资源

案据:国有资产是属于国家所有的一切财产和财产权利的总称,是法律上确定为国家所有的且能为国家提供经济和社会效益的各种经济资源的总和。石牌镇是怀宁县老县城所在地,县城搬迁和企业改制等原因造成国有资产存量较多的情况。近年来随着戏曲文化特色小镇建设的快速推进,县委、县政府虽然加大了对石牌镇镇区国有资产的管理力度,但仍然存在一些问题:一方面部分建筑建设年代久远,破损严重,形成了危房,留下了较大的安全隐患;另一方面企业改制后仍有部分职工侵占使用国有资产并获利,影响较坏。

建议:1.尽快对其中的危房进行拆除作业,对老旧建筑进行维修加固排除安全隐患。2.遵循市场经济规律,对违规占用情况进行全面清理,盘活再利用,实现国有资产的保值增值。3.按照“抓大放中小”的原则,对有利于石牌镇建设发展的镇区国有资产,将其管理权限采取有偿或无偿的方法下派到石牌镇政府,有序转化为公共服务用途,惠利于民。4.将石牌城投划归石牌政府管理,县政府将石牌镇区的国有资产划归石牌城投,由石牌城投来配资用于石牌基础设施建设,并授权石牌城投来处置石牌境内黄沙资源,处置资金用于石牌发展。

 

承办回复:

签发人   答复日期 2022年06月27日
办理结果 A=所提问题已经解决或基本解决的 答复文号 财国资[2022]67号
内容

关于进一步盘活石牌镇镇区存量国有资产、

合理配置资源的建议的回复

 

李峰等14名代表:

您们在怀宁县第十八届人民代表大会第一次会议提出的《关于进一步盘活石牌镇镇区存量国有资产、合理配置资源的建议》已收悉,现答复如下:

一、石牌镇镇区部分建筑年代久远,破损严重,形成了危房,留下较大安全隐患的问题

根据怀宁县人民政府办公室印发的《怀宁县人民政府办公室关于印发怀宁县行政事业单位国有资产处置管理办法的通知》(政办秘[2020]28号)文件规定,对于经鉴定为D级危房的房屋建筑物的处置审批权限为县财政局(国资办),房屋建筑物(经鉴定为D级危房除外)的处置审批权限为县政府,石牌镇区内经鉴定为D级危房的主管单位可以向县财政局(国资办)提交相关危房处置材料,我们将本着安全第一的原则,以最快的速度完成有关审批程序,确保相关危房处置工作高效落实。

二、企业改制后仍有部分职工侵占使用国有资产并获利,影响较坏的问题

针对已改制企业资产,2021623日经怀宁县人民政府第38号常务会议决定交由县城投公司管理。目前,相关划转手续已完成,县城投公司对已收储管理的这部分闲置资产采取恰当的处置方式予以处置,争取实现处置收益最大化。但是考虑到石牌镇特色小镇建设,石牌镇辖区内行政事业单位还未划转的经营性国有资产,已建议县政府也统一划转至县城投公司名下,由城投公司负责资产的统一经营管理。

下一步,我们将结合代表们建议,进一步摸清各乡镇资产现状和底数,强化闲置资产的监管,盘活再利用。

最后,感谢您们对我县国有资产管理工作的关心和支持,希望继续提出好的意见和建议,帮助我们进一步改进工作!

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            怀宁县财政局

             202261

 

代表评价:

办理工作的总体表现 答复件的文本格式 办理沟通情况 办理答复时间 解决问题的办法措施 评价日期
满意 满意 基本满意 满意 基本满意 2022年07月01日

 

版权所有:怀宁县人民代表大会常务委员会 技术支持:众和网络
皖ICP备17007494号-1 未经收面允许不得转载信息内容、建立镜像

皖公网安备 34082202000257号

互联网违法和不良信息举报电话:0556-4611088

新宝